Liceo Secco Suardo Bergamo

vetrata aula magna: particolare

IX Rassegna di Lezioni Concerto

programma


APPUNTAMENTI MATTUTINI

Sabato 28 gennaio - ore 10.05
Giornata della memoria - Tra parole e musica - "Per non dimenticare"
musiche di J. Achron, E. Bloch, E. Schulhoff, O. Messiaen, J. Williams, C. Zanetti
Aide Bosio, voce recitante
Cesare Zanetti, violino e composizione
Matteo Castagnoli, pianoforte

Sabato 18 febbraio - ore 10.05
Musica nel I ciclo di istruzione e Bisogni Educativi Speciali
Fabio Morzenti, Romina Passoni, Carmelo Farinella, relatori

Sabato 4 marzo - ore 10.05
Sax on the world - Duo sax e pianoforte
musiche di P. Iturralde, G. Gershwin, D. Milhaud, D. Salvatore, A. Piazzolla
Elias Eliseo Bellido, sax
Paola Dordoni, pianoforte

Sabato 11 marzo - ore 10.05
Si fa presto a dire donne. Otto poesie per l'8 marzo
Lezione multidisciplinare su testi raccolti e pubblicati da Nunzio Pizzuto
e musicati da alunni del Liceo musicale con la guida di Donato Giupponi

Sabato 25 marzo - ore 10.05
Time Windows Trio
Lezione sull'improvvisazione, la musica jazz e la musica creativa
Andrea Ferrari, baritone sax, bass sax, bass clarinet
Valerio Baggio, piano, vocoder, live electronics, Roli Seabord
Davide Bussoleni, drums

Venerdì 7 aprile - ore 9.00
Il Novecento tra musica, arte e letteratura
musiche di T. Riley, N. Rota, B. Maderna, L. Berio, E. Toch
ACHЯOME ensemble
con la partecipazione di alunni del Liceo musicale e del Liceo delle Scienze umane

Sabato 29 aprile - ore 10.05
International Jazz Day
Giornata mondiale del Jazz patrocinata dall'Unesco
The Big Band Theory
Giovanni Abbiati, direzione

Sabato 13 maggio - ore 10.05
Vincitori delle Borse di studio "Lino Barbisotti" per la musica, 31ª edizione

Sabato 20 maggio - ore 10.05
L'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto tra letteratura, arte e musica
con la partecipazione di alunni del Liceo musicale e del Liceo delle Scienze umane

Sabato 20 maggio - ore 10.05
Score-friends
corrispondenze compositive da Vivaldi a Rossini
Chiesa della Madonna della neve
musiche di A. Vivaldi, J.S. Bach, G.F. Haendel, W.A. Mozart, G. Donizetti, G. Rossini
Gianbattista Grasselli, flauto
Marco Cortinovis, organo

APPUNTAMENTI POMERIDIANI

Sabato 11 febbraio - ore 15.30
Sacro e profano tra Rinascimento e Barocco
Trio di trombe e organo
Chiesa di S. Maria Immacolata delle Grazie
musiche di A. Vivaldi, F. X. Schnizer, D. Gabrielli, W. Byrd, F. Manfredini,
Anonimo, G. P. Telemann
Matteo Alcaini e Roberto Rivellini, trombe
Donato Giupponi, organo

Sabato 25 febbraio - ore 15.30
Musica e retorica: dal testo al gesto musicale,
ovvero la genesi di un linguaggio universale
Chiesa del Collegio vescovile Sant'Alessandro e Sala organo dell'Accademia Santa Cecilia
musiche di G. Frescobaldi
Simone Vebber, relatore e organista

Sabato 11 marzo - ore 15.30
La leggenda di Margarethe von Taufers
musiche di Oswald von Wolkenstein
Mariateresa Martini, testi
Cesare Imposimato, narratore
Elisa Maria Erroi, pittrice e soprano
Chiara Cornelli, flauto barocco
Alberto Foresti, arrangiamenti, clavicembalo e salterio

Sabato 8 aprile
Note per Amatrice
Aula magna alle 12.00; Aula magna alle 16.00
Insieme per la rinascita della musica ad Amatrice
programma in via di definizione
Progetto a cura dell'Associazione Musica ragazzi!
con la collaborazione di Gruppi musicali del territorio

Sabato 6 maggio - ore 18.00
Excursus del repertorio da concerto per duo d'arpe
musiche di G. F. Haendel, J. B. Krumpholtz, J. Thomas, C. Franck, C. Debussy,
E. Granados, B. Andrès, C. Salzedo
Domenica Bellantone e Laura Di Monaco, duo d'arpe

Sabato 13 maggio - ore 17.30
Solisti del Liceo musicale
programma da definire

APPUNTAMENTI SERALI

Sabato 4 marzo - ore 21.00
Johannes Brahms: i trii con strumenti a fiato
Il Romanticismo tedesco nella musica da camera
musiche di J. Brahms
Cesare Zanetti, violino
Riccardo Maffeis, clarinetto
Denis Salvini, corno
Aurelio Pizzuto, violoncello
Maria Luisa Gori, pianoforte

Sabato 18 marzo - ore 21.00
Flauto e chitarra
tra Novecento e Contemporaneità
musiche di M. Castelnuovo-Tedesco, G. Podera, B. Bartók, P. Cattaneo, J. Françaix
Carla Savoldi, flauto
Dania Carissimi, chitarra

Sabato 1 aprile - ore 21.00
Dal Romanticismo musicale tedesco di Schumann
al Neoclassicismo di Shostakovich
musiche di R. Schumann e D. Shostakovich
Cesare Zanetti, violino
Aurelio Pizzuto, violoncello
Matteo Castagnoli, pianoforte

Sabato 29 aprile - ore 21.00
Il rapporto "Uomo-ambiente":
la musica si fa portavoce di un messaggio di attualità
con la partecipazione del Coro polifonico misto del Liceo musicale
Matteo Castagnoli, direzione
TESTI DEI BRANI IN PROGRAMMA

Sabato 20 maggio - ore 21.00
Solisti del Liceo musicale - Orchestra Musica, ragazzi!
programma da definire
Francesco Chigioni, direzione

Sabato 3 giugno - ore 17.30
Saggio finale del Liceo musicale - Grandi gruppi

 

Programma I edizione: Rassegna lezioni concerto 2009

Programma II edizione: Rassegna lezioni concerto 2010

Programma III edizione: Rassegna lezioni concerto 2011

Programma IV edizione: Rassegna lezioni concerto 2012

Programma V edizione: Rassegna lezioni concerto 2013

Programma VI edizione: Rassegna lezioni concerto 2014

Programma VII edizione: Rassegna lezioni concerto 2015

Programma VIiI edizione: Rassegna lezioni concerto 2016